...

Польская компания будет строить метро в Баку

Бизнес Материалы 4 марта 2015 14:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/- Польская компания TINES будет участвовать в процессе строительства новых линий бакинского метрополитена.

Как сказал Trend в среду посол Польши в Азербайджане Марек Цалка (Marek Calka), в ближайшее время между компанией и Бакинским метрополитеном будет подписан меморандум о взаимопонимании.

Переговоры об участии компании в данном проекте велись в течение последних двух лет.

Протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Сейчас Бакинское метро имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. В рамках 20-летней программы развития метрополитена, к 2016 году планируется сдать в эксплуатацию пять новых станций.

Компания TINES специализируется на поставках безопасных и малошумных конструкций верхнего строения железнодорожных и трамвайных путей, линий метрополитена.

Компания реализовала очень много крупных проектов в Польше, Украине, России и Казахстане. Технологии компании применены при строительстве линий метро в Варшаве, Киеве, Алматы, налажено производство систем в Казахстане.

По словам дипломата, подписание меморандума ожидается в рамках предстоящего визита в Азербайджан вице-премьера Польши, министра экономики Януша Пехочиньски для участия на выставке сельскохозяйственной продукции, которая состоится в мае. В составе польской делегации Баку посетят представители ряда крупных польских фирм.

"Являясь новым послом Польши в Азербайджане, намерен поддержать польские компании в налаживании сотрудничества в этой стране", - отметил дипломат.

Согласно данным Госкомитета по статистике Азербайджана, объем товарооборота между двумя странами по итогам 2014 года составил 78,678 миллиона долларов.

По данным польской статистики, объем товарооборота между двумя странами составил 140 миллионов долларов. "Несоответствие в статистических данных говорит о том, что почти половина внешнеторговых операций осуществляется посредством третьих стран. Нужно приложить все усилия для увеличения двустороннего товарооборота непосредственно между нашими странами", - сказал Цалка.

По словам дипломата, Польша также готова содействовать в подготовке квалифицированных кадров. "У нас в стране можно получить высококачественное образование, прежде всего по таким специальностям, как экономика, инженерия, и мы готовы предоставить такую возможность азербайджанской молодежи. Условия могут быть оговорены во время предстоящего визита вице-премьера Польши в Баку", - сказал посол.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей