...

Изменение курса маната не повлияло на стоимость недвижимости в Баку - эксперты

Бизнес Материалы 4 марта 2015 13:11 (UTC +04:00)
Цены на рынке недвижимости Баку остались неизменными после корректировки курса маната.
Изменение курса маната не повлияло на стоимость недвижимости в Баку - эксперты

БАКУ /Trend/ - Цены на рынке недвижимости Баку остались неизменными после корректировки курса маната.

Об этом Trend в среду сказал эксперт-оценщик Общественного объединения "Участники рынка имущества" Вюсал Масталиев.

21 февраля Центральный банк Азербайджана установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

"Как на первичном, так и на вторичном рынке жилья цены стабильны. Определенное снижение цен наблюдается только на дорогие виллы, что связано с небольшим спросом на них", - сказал он.

Из-за роста цен на импортируемые строительные материалы в будущем стоимость жилья в Баку возрастет, сказал эксперт.

"Думаю, что до конца текущего года рост цен на рынке недвижимости может составить около двух-четырех процентов", - отметил Мустафаев.

Однако, иная тенденция отмечена на земельном рынке, на котором за последнее время наблюдается незначительное снижение цен, что вызвано отсутствием спроса, сказал он.

"Введение налога на недвижимость и изменения в закон "Об управлении муниципальными землями" привели к тому, что спрос на земельном рынке стал снижаться", - сказал Мустафаев.

С начала текущего года в Азербайджане применяется налог на недвижимость. Согласно Налоговому кодексу, желающий продать свое жилье в течение трех лет [с момента его приобретения] должен будет заплатить подоходный налог с разницы в ценах между покупкой и продажей.

Что касается участков земли, выделенных под строительство домов, то, согласно недавним изменениям в закон "Об управлении муниципальными землями", их продажа запрещена в течение пяти лет с момента покупки. Речь идет о землях, приобретенных на аукционах и конкурсах, проводимых муниципалитетами.

Как сообщил Trend в среду генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов, цены на недвижимость в Баку на начало марта увеличились незначительно.

"В феврале и начале марта цены на рынке недвижимости выросли на один-два процента. По сравнению с январем, на восемь процентов выросла и активность на рынке", - сказал он.

Ибрагимов считает, что в ближайшие два-три месяца цены на недвижимость не изменятся.

"В конце прошлого года мы прогнозировали снижение цен и активности на рынке недвижимости в 2015 году до 10 процентов. Однако, так как ситуация изменилась, то, скорее всего, изменится и тенденция. Думаю, что в ближайшие два-три месяца наступит стабилизация рынка: покупатели и продавцы будут осторожно наблюдать за происходящим. Это приведет к тому, что летом активность и цены на рынке недвижимости упадут, но уже со второй половины года ожидается их рост на пять-шесть процентов", - сказал он.

Кроме того, по его словам, с мая ожидается рост цен на земельном рынке.

"В настоящее время еще не сезон, поэтому на земельном рынке пока затишье. Но уже с мая вырастут и активность, и цены на землю. По нашим прогнозам, их рост составит около шести-восьми процентов", - сказал Ибрагимов.

Он также отметил, что после изменения курса национальной валюты население стало отдавать предпочтение купле-продаже в манатах. "Из-за колебаний курса сегодня встречаются случаи, когда продавцы жилья даже отказываются от оплаты в долларах", - сказал эксперт.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей