...

ВБ и МОТ продолжат поддерживать реализацию в Узбекистане программы достойного труда

Бизнес Материалы 4 марта 2015 16:36 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) и Международная организация труда (МОТ) продолжат оказывать поддержку усилиям правительства Узбекистана по достижению международных стандартов и условий достойного труда.

Об этом сообщили представители ВБ и МОТ в ходе круглого стола на тему "О реализации Страновой программы достойного труда и социальных аспектах механизации сельскохозяйственного сектора", прошедшего третьего-четвертого марта в Ташкенте.

В своем выступлении на круглом столе представитель МОТ Кари Тапиола (Kari Tapiola) отметил, что комитет экспертов организации высоко оценивает принимаемые в Узбекистане меры по выполнению основополагающих конвенций Международной организации труда, ратифицированных республикой, а также по созданию новых рабочих мест, обеспечению безопасных условий труда и защите трудовых прав работников.

По мнению экспертов МОТ, актуальными для Узбекистана являются соблюдение требований трудового законодательства при приеме и использовании рабочей силы, в том числе на сезонных работах, в частности во время уборки хлопка, а также расширение масштабов механизации этих работ.

Выступая в ходе круглого стола, региональный директор ВБ по Центральной Азии Сародж Кумар Джа (Saroj Kumar Jha) отметил, что в стране принимаются конкретные и эффективные меры по выполнению Страновой программы достойного труда.

По его словам, при этом ВБ активно вовлечен в реализацию осуществляемых в стране проектов по широкомасштабной модернизации сельского хозяйства, на которые банк выделил свыше 650 миллионов долларов.

Социальные аспекты механизации сельскохозяйственного сектора рассматриваются в качестве важнейшего компонента программы, так как в сельской местности проживает 49 процентов населения республики, 27 процентов общей занятости связано с сельским хозяйством, которое обеспечивает порядка 17 процентов ВВП Узбекистана.

Особое внимание в этой работе уделяется модернизации и диверсификации сельского хозяйства, проектам по улучшению управления водными ресурсами, поддержке фермерских хозяйств и предприятий, специализирующихся в агропромышленном секторе, постепенному повышению уровня механизации сельского хозяйства.

В работе круглого стола также приняли участие представители министерства труда и социальной защиты населения, Совета Федерации профсоюзов, Торгово-промышленной палаты, исследовательских институтов, дипломатического корпуса в Узбекистане, международных и неправительственных организаций, общественности и СМИ.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей