...

В Азербайджане в ряде сфер ускорились факты расторжения трудовых договоров - замминистра

Бизнес Материалы 5 марта 2015 14:41 (UTC +04:00)
С начала октября прошлого года до сегодняшнего дня в Азербайджане было расторгнуто более 179 тысяч трудовых договоров.
В Азербайджане в ряде сфер ускорились факты расторжения трудовых договоров - замминистра

БАКУ /Trend/ - С начала октября прошлого года до сегодняшнего дня в Азербайджане было расторгнуто более 179 тысяч трудовых договоров.

Об этом в четверг на пресс-конференции сказал заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Идрис Исаев.

По его словам, из общего числа расторгнутых договоров 130,03 тысячи (72,8 процента) приходится на долю мужчин, 48,78 тысяч договоров (27,2 процента) - на долю женщин.

При этом в 3 191 случае трудовой договор был расторгнут в связи с сокращением штата.

Как отметил Исаев, в отношении работодателей, которые слишком часто расторгают трудовые договора, министерство труда и социальной защиты населения проводит проверки и в законодательном порядке требует обосновать причину расторжения договора.

"Чаще всего трудовые договора расторгаются с рабочими, водителями, продавцами, операторами и представителями других профессий, работающих в сферах строительства, торговли, перерабатывающей промышленности, размещения туристов и общественного питания", - сказал он.

По словам замминистра, это связано с тем, что трудовые договора в этих сферах в основном заключаются на определенный срок. "В сравнении с прошлыми годами, в таких сферах как строительство, торговля, общественное питание и размещение туристов эта тенденция ускорилась почти на 30 процентов", - сказал он.

По состоянию на первое марта 2015 года информационная система министерства насчитывает более 1,26 миллиона активных трудовых договоров.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей