...

Обращение Международного банка Азербайджана к владельцам карт в связи с корректировкой маната

Бизнес Материалы 6 марта 2015 11:00 (UTC +04:00)
Конвертация валют по платежной карте производится по курсу на дату списания денежных средств.
Обращение Международного банка Азербайджана к владельцам карт в связи с корректировкой маната

БАКУ /Trend/ - Конвертация валют по платежной карте производится по курсу на дату списания денежных средств.

Об этом сказал глава пресс-службы Международного банка Азербайджана (МБА) Рауф Агаев, слова которого приводятся в распространенном заявлении банка.

"Если курс, установленный в момент транзакции, отличается от курса на момент списания средств со счета, то заблокированная сумма будет отличаться от суммы, фактически списанной со счета. Обычно, если изменение курса валют очень незначительно, эта разница совершенно незаметна. Однако после изменения курса валют 21 февраля 2015 года, эта разница стала значимой", - сказал Агаев.

По решению Центрального банка Азербайджана курс маната 21 февраля удешевился по отношению к доллару почти на 34 процента.

Согласно условиям международных платежных систем (MasterCard, Visa и др.), операции, проведенные с использованием банковских карт, обрабатываются следующим образом:

Во время проведения транзакций с помощью пластиковых карт, банк, принимающий к оплате карту, отправляет запрос о сумме оплаты в банк-эмитент, то есть в банк, выпустивший эту карту. Банк-эмитент в ответ на этот запрос предоставляет информацию о надежности и сроке действия этой карты и платежеспособности клиента, и блокирует на счету карты сумму, указанную в запросе. Весь этот процесс длится несколько секунд и происходит в автоматическом режиме.

Возможно, при проверке счета клиент обнаружит, что данная сумма вычтена из баланса. Однако, блокировка суммы не рассматривается в качестве вычитания суммы с банковского счета клиента и не считается осуществлением транзакции.

Проще говоря, и в пределах страны и за границей банк, принимающий к оплате карту, дает клиенту деньги "из своего кармана" и он уверен, что эту сумму он получит в банке, выпустившем карту. Это осуществляется на основе запроса на выплату. По правилам, банк, принимающий карту, должен отправить запрос на выплату не позднее чем через 33 дня. Обычно иностранные объекты торговли и услуг отправляют этот запрос через несколько дней или недель. Подобная практика по карточным транзакциям считается нормой во всем мире.

И наконец, после отправки запроса об оплате, со счета клиента списывается заблокированная сумма.

Тэги:
Лента

Лента новостей