...

Железная дорога БТК будет сдана в эксплуатацию до конца года - турецкий министр

Бизнес Материалы 6 марта 2015 16:25 (UTC +04:00)
Железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет сдана в эксплуатацию до конца 2015 года, и в настоящее время указанный проект реализуется без задержек
Железная дорога БТК будет сдана в эксплуатацию до конца года - турецкий министр

БАКУ /Trend/ - Железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет сдана в эксплуатацию до конца 2015 года, и в настоящее время указанный проект реализуется без задержек. Об этом сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльван, пишет в пятницу газета "Aktifhaber".

По его словам, в рамках реализации проекта на территории Турции практически завершено строительство тоннеля длиной 4,5 километра.

Проект БТК имеет для Турции особое значение, отметил министр.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года".

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей