...

Таджикистан заинтересован в азербайджанских инвестициях в горнорудную и сельхозсферу

Бизнес Материалы 11 марта 2015 17:07 (UTC +04:00)
Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций в горнорудную промышленность и сельское хозяйство
Таджикистан заинтересован в азербайджанских инвестициях в горнорудную и сельхозсферу

БАКУ /Trend/ - Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций в горнорудную промышленность и сельское хозяйство. Об этом сообщил Trend посол Таджикистана в Баку Зохир Саидов.

Посол также отметил, что Таджикистан намерен привлекать азербайджанских специалистов для работы в этих сферах экономики.

"У нас постоянно идет обмен делегациями по экономическим вопросам. Мы в октябре 2014 провели заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и надеемся, что в этом году тоже проведем. Планируется, что таджикская делегация приедет в Баку в конце года", - сказал Саидов.

Посол отметил, что Таджикистан активно сотрудничает с азербайджанской компаний "Азералюминий". Кроме того, сейчас ведутся переговоры с азербайджанской компанией Azersun по поводу вложения инвестиций в строительство крупных предприятий по переработке овощей и фруктов в Таджикистане. В стране также работают азербайджанские строительные компании, занимающиеся строительством и облицовкой жилых домов.

Также, по словам посла, Азербайджан и Таджикистан активно сотрудничают в сфере культуры и образования. В частности, в 2016 году планируется проведение дней азербайджанской культуры в Таджикистане.

"В каком месяце это мероприятие состоится, пока не определено. Этот вопрос сейчас рассматривается в министерстве культуры", - сказал Саидов.

Кроме того, во вторник в Баку в Киноцентре "Низами" состоялось открытие Дней таджикского кино, которые продлятся до 14 марта.

По данным Таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Таджикистаном в 2014 году составил почти 2,825 миллиона долларов, включая импорт из Таджикистана в размере 187,96 тысячи долларов и экспорт в Таджикистан в размере почти 2,637 миллиона долларов. В 2013 году товарооборот составил свыше 13,8 миллиона долларов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей