...

Туркменистан и Иран намерены за 10 лет довести товарооборот до $60 млрд

Бизнес Материалы 12 марта 2015 16:50 (UTC +04:00)
Иран и Туркменистан намерены в течение 10 лет довести взаимный товарооборот до 60 миллиардов долларов
Туркменистан и Иран намерены за 10 лет довести товарооборот до $60 млрд

АШХАБАД /Trend/ - Иран и Туркменистан намерены в течение 10 лет довести взаимный товарооборот до 60 миллиардов долларов. Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани в ходе государственного визита в Ашхабад 10-11 марта, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг.

Обозначив в числе приоритетов двустороннего партнерства экономические связи, для активизации которых имеется солидный потенциал, президент Ирана выразил уверенность, что результаты состоявшейся встречи пойдут на благо двух народов и народов региона, говорится в сообщении.

По его словам, которые приводятся в сообщении, если в прошлом году торговый оборот между двумя странами составил 3,7 миллиарда долларов, то сегодня стороны "высказали намерение в течение 10 лет довести этот показатель до 60 миллиардов долларов".

Кроме того, в сообщении отмечается, что была высказана "огромная заинтересованность Ирана в интенсификации двустороннего сотрудничества по всем его ключевым направлениям".

Газета "Нейтральный Туркменистан" пишет в четверг, что в Ашхабаде прошел туркмено-иранский бизнес-форум с участием глав обеих стран.

Как отметил президент Ирана, две страны являются друг для друга своеобразными "воротами" для выхода на мировые рынки.

В этом контексте было подчеркнуто наличие огромного потенциала для широкого международного сотрудничества по направлениям Север-Юг, Восток-Запад, в том числе при помощи диверсификации транзитно-транспортной инфраструктуры, в частности коридора "Оман-Иран-Туркменистан-Узбекистан".

Широкие перспективы имеются также для значительного увеличения грузопотоков по маршруту Север-Юг, повышения объемов грузоперевозок по автомобильным дорогам, отметил президент Ирана.

Он выразил уверенность в том, что взаимодействие в данном направлении в ближайшее время принесет свои реальные результаты.

Рухани также отметил готовность иранской стороны предоставить Туркменистану свои потенциал и технологии для реализации проектов в транспортной сфере.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей