...

Азербайджан избежал долларизации 70% денежной массы - Центробанк

Бизнес Материалы 17 марта 2015 20:32 (UTC +04:00)
Решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о корректировке курса национальной валюты позволило избежать долларизации 70 процентов манатной денежной массы.
Азербайджан избежал долларизации 70% денежной массы - Центробанк

БАКУ /Trend/ - Решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о корректировке курса национальной валюты позволило избежать долларизации 70 процентов манатной денежной массы.

Об этом во вторник сказал председатель ЦБА Эльман Рустамов в ходе обсуждения в Милли меджлисе (парламенте Азербайджана) отчета правительства о деятельности в 2014 году.

"Когда мы перешли на бивалютную корзину [с 16 февраля ЦБА отказался от привязки маната к курсу доллара] это привнесло определенную динамику курсу нацвалюты, что стало ощущаться на рынке. В результате мы стали свидетелями большого ажиотажа среди населения. Ежедневно мы выпускали на рынок около 500 миллионов долларов, чтобы снизить этот ажиотаж. Учитывая, что валютные резервы Центрального банка составляют чуть более десяти миллиардов долларов, легко посчитать, как быстро они были бы израсходованы", - сказал он.

По его словам, массовая долларизация могла бы привести к тому, что 70 процентов манатной массы были бы конвертированы в доллары, а это привело бы к потере контроля над денежным обращением и курсом национальной валюты, поэтому было принято решение о коррекции курса маната.

Как отметил Рустамов, если бы Центральный банк не изменил курс маната, то учитывая девальвацию национальных валют в соседних странах, с одной стороны снизилась бы конкурентоспособность азербайджанской продукции на зарубежных рынках, с другой - ухудшилась бы ситуация у местных предприятий, которые обеспечивают своей продукцией внутренний рынок.

21 февраля Центробанк установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента. При этом официальный курс евро к манату укрепился на 33,8 процента - до 1,195 манатов.

На 17 марта официальный курс маната по отношению к доллару и евро установлен Центробанком на уровне 1,0488 и 1,1081 манатов соответственно.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей