...

Центробанк Азербайджана не планирует закрывать банки

Бизнес Материалы 17 марта 2015 20:47 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не планирует закрывать банки, совокупный капитал которых не соответствует его нормативным требованиям.
Центробанк Азербайджана не планирует закрывать банки

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не планирует закрывать банки, совокупный капитал которых не соответствует его нормативным требованиям.

Об этом во вторник сказал председатель ЦБА Эльман Рустамов в ходе обсуждения в Милли меджлисе (парламенте Азербайджана) отчета правительства о деятельности в 2014 году.

С первого января 2015 года требование Центробанка к минимальному размеру совокупного капитала банков было определено на уровне 50 миллионов манатов.

"Центробанк подписал соглашения с руководством тех банков, чей совокупный капитал не достигает 50 миллионов манатов. Считаем, что в такой ситуации закрытие банков могло бы оказать негативное влияние на рынок в целом. Мы подписали с такими банками специальную программу капитализации, так что они не закроются и продолжат свою деятельность", - сказал Рустамов.

Как отметил глава ЦБА, в целом в банковском секторе Азербайджана нет никаких характерных проблем, частный банковский сектор хорошо капитализирован, что позволило ему самостоятельно решить определенные проблемы.

Согласно отчету Центрального банка, по итогам января 2015 года, у четырех банков Азербайджана капитал составляет менее 50 миллионов манатов. Их удельный вес в совокупном объеме капитала всех банков страны составляет 0,7 процента.

В Азербайджане действуют 45 банков.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей