...

Туркменистан значительно снизил оптовые цены на цемент

Бизнес Материалы 24 марта 2015 08:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане снижены цены на цементную продукцию. Этот вопрос, как говорится в сообщении правительства страны, обсуждался на заседании Кабинета Министров.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, одобрил согласованную соответствующими ведомствами новую цену в размере 175 манатов за одну тонну цементной продукции вместо действующей средней оптовой цены в 330 манат.

Президент Туркменистана подчеркнул значимость дальнейшего наращивания производства цементной продукции для нужд развернутого по стране масштабного строительства.

В целях обеспечения материалами в регионах развернуты спецмагазины по реализации цемента на базе Бахарлынского, Лебапского и Балканского цементных заводов, а также в велаятских (областных) и этрапских (районных) административных центрах.

В Туркменистане с 1 августа 2013 года были введены нормативы по упорядочению импорта цемента с целью поддержки отечественного производства.

За последние годы в Туркменистане были возведены металлургический комбинат, предприятие по выпуску мрамора и другие. Расширяется и производство цемента.

Турецкая Polimeks ввела в эксплуатацию завод, мощностью в 1,4 миллион тонн цемента в год в поселке Гарлык в Лебапской области. На предприятии производят портланд-цемент, тампонажный цемент, необходимый для нефтяной и газовой отраслей и сульфатостойкий цемент, используемый в гидротехнических сооружениях.

Polimeks также ввела в строй аналогичный завод на западе Туркменистана - в районе города Джебел в Балканской области. Его стоимость оценивалась в 180 миллионов евро. Крупные предприятия подобного профиля работают и в Ахалской области.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей