...

Узбекистан разработал природоохранные региональные программы на 2015 год

Бизнес Материалы 26 марта 2015 16:14 (UTC +04:00)
Государственный комитет по охране природы Узбекистана разработал 14 региональных программ по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных и биологических ресурсов на 2015 год
Узбекистан разработал природоохранные региональные программы на 2015 год

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственный комитет по охране природы Узбекистана разработал 14 региональных программ по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных и биологических ресурсов на 2015 год. Об этом сообщили Trend в пресс-службе госкомитета.

"Региональные программы, одобренные правительством страны, включают около 700 мероприятий, которые будут осуществляться, помимо действующей общей пятилетней программы действий по охране окружающей среды", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что в комплексе новых региональных программ особое внимание уделяется содействию в решении национальных задач продовольственной безопасности республики.

В частности, запланированы мероприятия по повышению потенциала рыбной отрасли Узбекистана, где объем производства в этом году будет доведен до 47,3 тысячи тонн. На территориях вблизи естественных водоемов будут построены инкубационные цеха, в областях Узбекистана задействуют предприятия по переработке рыбной продукции, что послужит созданию новых рабочих мест, удовлетворению спроса и потребности населения в продуктах питания.

В каждом лесном хозяйстве страны предусмотрено создать по две пчеловодческие фермы с целью увеличения производства меда.

В целях сохранения биоразнообразия лекарственных растений в Узбекистане будут созданы малые и совместные предприятия по сбору и хранению семян и производству экспортоориентированной продукции.

Также будут реализованы мероприятия по борьбе с вредителями растений, охране декоративных растений в городах, районных центрах, зараженных и подверженных болезням деревьев в лесных хозяйствах, природных парках, территориях заповедников. В регионах республики будут созданы новые питомники для диких животных на территории площадью 25-30 га.

В рамках программы намечено развитие сотрудничества в сфере охраны окружающей среды с международными финансовыми институтами, привлечение грантовых, кредитных средств в размере 250 миллионов долларов на реализацию 110 проектов, предусматривающих перевооружение предприятий, в том числе и хлопкоочистительных заводов, в соответствии с установленными экологическими требованиями и нормами.

Особый упор будет сделан на усиление государственного экологического контроля, в рамках которого планируется проведение инвентаризации более 160 тысяч предприятий и организаций, оказывающих воздействие на окружающую среду. Предприятия, загрязняющие природные объекты, будут привлекаться к компенсационным выплатам, экологическому нормированию и сертификации в установленном порядке.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей