...

Туркменистан и Япония обсуждают совместные проекты

Бизнес Материалы 26 марта 2015 22:00 (UTC +04:00)
Представители деловых кругов Японии выразили заинтересованность в реализации проектов по строительству в Туркменистане ряда предприятий химической отрасли.
Туркменистан и Япония обсуждают совместные проекты

АШХАБАД /Trend/ - Представители деловых кругов Японии выразили заинтересованность в реализации проектов по строительству в Туркменистане ряда предприятий химической отрасли, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

Договоренность была достигнута в ходе недавнего рабочего визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Японию. Согласно информации, обсуждаются проекты по реализации совместного комплексного освоения гидроминеральных ресурсов в заливе Гарабогазгол.

В то же время уже подготовлен соответствующий проект рамочного соглашения относительно строительства в городе Мары комплекса по производству минеральных удобрений.

Туркменистан предлагает японским партнерам принять участие и в проектах по производству фосфорных удобрений на Туркменабатском предприятии, заводов по производству каустической соды, хлора, йода и брома в Балканском велаяте (области).

Важно в полной мере задействовать имеющийся огромный научно-производственный и технологический потенциал ведущих промышленных компаний мира, в том числе Японии, для достижения поставленных перед отраслью задач, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем заседании Кабинета Министров.

Импульсом для развития экономических отношений стал официальный визит в Японию президента Туркменистана в сентябре 2013 года. По его итогам были подписаны контракты в несколько миллиардов долларов на строительство ряда крупных промышленных предприятий в нефте- и газохимической отрасли.

В частности, консорциум, состоящий из Kawasaki Heavy Industries, Ltd (Япония) и Rönesans Endüstri Tesisleri (Турция) к 2018 году построят завод по производству синтетического бензина путем преобразования природного газа. Данный проект оценивается в $1,7 миллиарда. Производственная мощность предприятия составит 15,500 баррелей синтетического бензина в сутки.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей