...

В Узбекистане началось строительство крупного текстильного комплекса

Бизнес Материалы 28 марта 2015 09:01 (UTC +04:00)
Голландская "LT Textile Cooperatief U.A." приступила в строительству крупного текстильного комплекса в Кашкадарьинской области Узбекистана (юг страны)
В Узбекистане началось строительство крупного текстильного комплекса

ТАШКЕНТ /Trend/ - Голландская "LT Textile Cooperatief U.A." приступила в строительству крупного текстильного комплекса в Кашкадарьинской области Узбекистана (юг страны). Об этом сообщил Trend в пятницу представитель Государственной акционерной компании (ГАК) "Узбеклегпром", объединяющей предприятия легкой промышленности республики.

В октябре прошлого года министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана и "LT Textile Cooperatief" заключили инвестиционный договор, согласно которому голландская компания инвестирует в текстильное предприятие в течение 2015-2016 годов не менее 55 миллионов долларов, в том числе за счет собственных средств - 17 миллионов долларов, кредитов зарубежных банков - 38 миллионов долларов, без привлечения гарантий правительства Узбекистана.

Договор, предусматривающий организацию текстильного производства мощностью переработки 20 тысяч тонн хлопкового волокна с выпуском 15 тысяч тонн хлопчатобумажной и смесовой пряжи в год, был утвержден правительством Узбекистана.

В соответствии с договором, предприятие должно быть оснащено новым современным высокотехнологичным и энергоэффективным оборудованием. Кроме того, предусмотрено также создание специализированного сервисного центра для обслуживания текстильного оборудования.

Планируется, что комплекс будет введен в строй в ноябре 2016 года, выход на проектную мощность намечен на первый квартал 2017 года.

Планируется, что 80 процентов выпускаемой продукции будет экспортироваться.

В конце января текущего года управление юстиции Кашкадарьинской области Узбекистана зарегистрировало иностранное предприятие "LT Textile International" с уставным капиталом в один миллион долларов. Под строительство текстильного комплекса выделен земельный учас­ток площадью 30 гектаров, а также предоставлен ряд льгот и преференций: в частности, до 2022 года предприятие освобождено от таможенных платежей на технологическое оборудование, запасные части и комплектующие, ввозимые в рамках реализации данного проекта.

Как сообщалось ранее, Узбекистан до 2016 года планирует довести внутреннюю переработку хлопка-волокна до 500 тысяч тонн, или порядка 50 процентов производимого хлопкового волокна.

В настоящее время на около 300 текстильных предприятиях Узбекистана перерабатывается около 40 процентов хлопка-волокна. Узбекский текстиль поставляется в 40 стран мира.

Узбекистан является шестым производителем и третьим крупнейшим экспортером хлопка-волокна в мире.

Ежегодно в республике заготавливается в среднем 3,5-3,7 миллиона тонн хлопка-сырца и производится до 1,2 миллиона тонн хлопка-волокна.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей