...

Утвержден объем импорта лома для узбекского комбината на 2015 год

Бизнес Материалы 27 марта 2015 13:12 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана своим постановлением утвердил объем импорта в 2015 году лома и отходов черных металлов в размере 280 тысяч тонн для более полной загрузки мощностей Узбекского металлургического комбината (Узметкомбинат, город Бекабад, Ташкентская область)
Утвержден объем импорта лома для узбекского комбината на 2015 год

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана своим постановлением утвердил объем импорта в 2015 году лома и отходов черных металлов в размере 280 тысяч тонн для более полной загрузки мощностей Узбекского металлургического комбината (Узметкомбинат, город Бекабад, Ташкентская область).

В 2014 году комбинат импортировал 280 тысяч тонн лома и отходов черных металлов.

В соответствии с постановлением Кабмина, размещенном в электронных СМИ Узбекистана, комбинат освобождается от уплаты таможенных платежей на объемы лома и отходов черных металлов, используемых для производства металлопроката, оставляемого в счет оплаты за услуги по переработке ввозимых в республику лома и отходов черных металлов, а также от обязательной продажи валютной выручки при осуществлении расчетов металлопрокатом за импорт лома на условиях толлинга.

Узбекский металлургический комбинат - единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Комбинат является монопольным производителем продукции черной металлургии в республике.

Комбинат был введен в действие в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий из всех республик Центральной Азии. В настоящее время на предприятии используется металлолом, образующийся в республике, а также сырье, закупаемое за пределами Узбекистана на условиях толлинга.

Мощности комбината рассчитаны на производство 790 тысяч тонн стали и 760 тысяч тонн сортового металлопроката.

По итогам 2014 года комбинат увеличил производство стали на 0,7 процента по сравнению с 2013 годом - до 751,4 тысячи тонн, проката черных металлов - на один процент - до 725,2 тысячи тонн.

В настоящее время комбинат реализует программу развития и модернизации производства общей стоимостью 134,7 миллиона долларов, рассчитанную на период до 2016 года. Программа модернизации финансируется за счет собственных средств предприятия.

Ожидается, что реализация программы позволит увеличить к 2016 году проектную мощность предприятия по выпуску стали на 13,3 процента - до 850 тысяч тонн, перерабатываемого металлолома - почти в 1,8 раза - до 670 тысяч тонн, а также снизить энергозатраты комбината на 20 процентов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей