...

В Туркменистане внесены изменения в закон о валютном регулировании

Бизнес Материалы 28 марта 2015 14:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД, / Trend/ - В закон Туркменистана "О валютном регулировании и валютном контроле во внешнеэкономических отношениях" внесены изменения.

В документе сказано, что валютные операции между резидентами и нерезидентами, связанные с передачей имущества и выполнением работ (оказанием услуг) на территории Туркменистана, осуществляются только в национальной валюте.

"..За исключением случаев, предусмотренных валютным законодательством Туркменистана, Законом Туркменистана "Об углеводородных ресурсах", актами Президента Туркменистана".

В изменениях говорится, что если указанные валютные операции, связанные с передачей имущества и выполнением работ (оказанием услуг) резидентами для нерезидентов, осуществляются в безналичном виде, они по согласованию сторон могут быть совершены и в иностранной валюте.

Туркменистан находится на переходном этапе своего развития.

В последние годы в обновленной Конституции впервые появилась
статья о переходе к рыночным отношениям. Прикаспийская страна уже
провела несколько реформ в денежной политике: деноминацию национальной
валюты, унификацию валютных курсов, с 2014 года страна перешла на
международные стандарты бухгалтерского учета.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире. Международный валютный фонд (МВФ) указывает, что резкое и устойчивое снижение мировых цен на энергоносители представляет самый большой возможный риск для экономического роста Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей