...

Цены на рынке недвижимости Баку выросли на 2%

Бизнес Материалы 29 марта 2015 17:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-феврале 2015 года цены на рынке недвижимости Баку выросли приблизительно на два процента.

Об этом в воскресенье Trend сказал генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"В январе 2015 года цены на недвижимость незначительно снизились - на 0,18 процента [в сравнении с январем 2014 года]. Что касается рынка первичного и вторичного жилья, то там наблюдалось снижение на 0,3 процента. Но в феврале цены начали расти. Так, в целом по рынку рост составил 2,13 процента, а в секторе первичного и вторичного жилья - 2,1 процента", - сказал он.

Как отметил Ибрагимов, несмотря на то, что активность на рынке недвижимости в январе упала на 23 процента, в феврале рынок оживился.

"В сравнении с январем активность на рынке недвижимости выросла на десять процентов. Операций на рынке недвижимости в феврале всегда было больше. чем в январе или марте. Во-первых, январь - это начало года, и не все успевают подвести итоги ушедшего года. Чаще всего строительство дома или покупка жилья совершается в феврале. Но в этом году рост активности также частично связан с изменением курса маната. Небольшой контингент покупателей начал вкладывать свои средства в недвижимость, поэтому к концу февраля и произошел такой рост активности", - сказал он.

21 февраля Центробанк установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента. При этом официальный курс евро к манату укрепился на 33,8 процента - до 1,195 манатов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей