...

Стоимость земли в Баку выросла

Бизнес Материалы 30 марта 2015 08:39 (UTC +04:00)
В феврале 2015 года цены на земельном рынке Баку выросли на 5,15 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
Стоимость земли в Баку выросла

БАКУ /Trend/ - В феврале 2015 года цены на земельном рынке Баку выросли на 5,15 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Об этом в воскресенье сказал Trend генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

В январе 2015 года рост на этом рынке составил всего 0,6 процента.

"Цены на рынке жилья в Баку слишком высокие, поэтому большинство людей не могут позволить себе приобрести квартиру в столице. За последние два года многие потенциальные покупатели перешли с рынков первичного и вторичного жилья на земельный рынок", - сказал он.

По мнению главы компании, купить небольшой участок земли и построить на нем одно- или двухэтажный дом за 60-70 тысяч манатов выгоднее, чем платить большие деньги за квартиру.

"Тем более стоимость квартиры нужно оплачивать сразу, а здесь можно приобрести участок земли за десять тысяч манатов и строить дом постепенно в течение двух-трех лет. Некоторым так выгоднее", - сказал Ибрагимов.

Как отметил эксперт, самыми популярными районами, где чаще всего приобретают участки земли, являются Бинагадинский и Абшеронский районы.

Иная картина наблюдается на рынке аренды недвижимости. По словам Ибрагимова, в феврале средняя цена за аренду жилья в Баку упала на 4,5 процента.

"В январе цены на аренду недвижимости выросли на 1,5 процента, но уже в феврале ее стоимость снизилась на 4,5 процента в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Дело в том, что начало года, то есть январь-март - это несезонные месяцы для аренды жилья. Оживление здесь наблюдается где-то в конце лета - августе и в сентябре-октябре. А в первой половине года на этом рынке в основном спад", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей