...

Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана снизился

Бизнес Материалы 29 марта 2015 16:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана по итогам 2014 года составил 10,4 миллиарда долларов, снизившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 15,5 процента. Об этом говорится в платежном балансе, обнародованном Центральным банком Азербайджана (ЦБА) в воскресенье.

Как отмечается в платежном балансе, профицит счета текущих операций нефтегазового сектора Азербайджана за отчетный период составил 18 миллиардов долларов.

При этом, согласно балансу, профицит счета текущих операций нефтегазового сектора полностью покрывает дефицит счета текущих операций ненефтяного сектора в 7,6 миллиарда долларов.

Общий профицит платежного баланса составил 4,2 миллиарда долларов, увеличившись на 9,2 процента по сравнению с аналогичным показателем предшествующего года.

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в январе-декабре 2014 года внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе имели положительное сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательное.

Общий объем внешнеторгового оборота в 2014 году составил 37,59 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса - 18,9 миллиарда долларов.

За отчетный период торговые отношения поддерживались Азербайджаном со 154 странами. При этом 8,3 процента торгового оборота пришлось на страны СНГ, а 91,7 процента - на другие зарубежные страны.

Азербайджан вел интенсивную торговлю с Италией, Турцией, Великобританией, Германией, США, Индонезией, Россией, Францией, Израилем и Японией. На долю этих стран пришлось 66,9 процента экспортно-импортных операций Азербайджана.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей