...

В Казахстане лишь треть банков привлекает вклады населения с невысоким доходом

Бизнес Материалы 30 марта 2015 16:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане из 32 банков, привлекающих вклады населения, всего десять институтов установили первоначальный взнос до 10 тысяч тенге (185,5 тенге = 1 доллар), сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

"Для вкладчиков с невысоким уровнем дохода работают специальные системы накопления. Вклады с суммой входа менее 10 тысяч тенге предлагают десять банков второго уровня (13 продуктов)", - сказано в сообщении.

Из них три банка (Эксимбанк, ЦентрКредит, Банк Астаны) позволяют открыть накопительный вклад без ограничений по минимальной сумме. Еще два банка (Цесна и Хоум Кредит) назначают символическую сумму входа - 1000 тенге.

Самый популярный срок по таким вкладам - один год. В целом на рынке срок варьируется от одного месяца до трех лет. Минимальная базовая процентная ставка при сроке в один год - шесть процентов. Максимальная и самая популярная базовая ставка - десять процентов. Средняя - 9,2 процента.

Гибкий вклад с низкой суммой входа, не превышающей 10 тысяч тенге, предназначен для регулярного накопления малыми траншами. Такой депозит не ограничивает вкладчиков по возможности пополнения и позволяет снимать средства до минимальной суммы.

Эти депозиты - оптимальный вариант для вкладчиков с уровнем дохода менее 100 тысяч тенге (первоначальный взнос не превышает 10 процента от зарплаты).

Для сравнения: в 2014 году среднемесячная заработная плата по Казахстану составила 120,6 тысячи тенге, причем в семи регионах Казахстана этот показатель был ниже 100 тысяч тенге. Ниже средней по стране заработная плата в 12 регионах (во всех ненефтяных областях). Даже в мегаполисах и нефтяных регионах, где средний уровень заработных плат выше, немало жителей с "социальными" кошельками.

Объем банковских сбережений на одного казахстанца по итогам декабря 2014 года - 224,7 тысячи тенге. Это 1,9 среднемесячной зарплаты по Казахстану и 2,4 среднемесячной зарплаты для регионов, не относящихся к нефтяным.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей