...

ВБ проводит инспекцию железнодорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 31 марта 2015 18:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С целью обзора хода реализации проекта Rail Trade and Transport Facilitation Project в Азербайджане находится с визитом миссия Всемирного банка (ВБ), возглавляемая старшим специалистом по железнодорожному транспорту Антуаном Кунтом.

Об этом сообщили во вторник Trend в бакинском представительстве банка. Миссия пробудет в стране до 10 апреля.

Проект поддерживает реализацию программы развития азербайджанских железных дорог, направленной на улучшение железнодорожных услуг в стране, развитие торговли и привлечение транзитных грузов между Европой и Центральной Азией.

Железнодорожный транспорт является важным элементом стратегии диверсификации экономики Азербайджана. Инвестируя в железнодорожную инфраструктуру, Азербайджан намерен добиться увеличения объемов транзита в Центральноазиатском и Черноморском регионах, извлекая выгоду из географического положения страны как кратчайшего пути между Центральной Азией и Европой.

Первоначальный объем финансирования проекта со стороны ВБ составлял 450 миллионов долларов при общей его стоимости в 673 миллиона долларов. Кредит был одобрен на Совете директоров банка 27 марта 2008 года. Кредитные ресурсы были предоставлены по условиям Международного банка реконструкции и развития на 17 лет, включая четырехлетний льготный период. Средства кредита предусмотрены для приобретения новых локомотивов, перевода железной дороги с постоянного тока на переменный, реконструкции системы связи и сигнальной системы, капитального ремонта 240 километров дороги, внедрения международной системы финансовой отчетности.

В 2013 году ВБ одобрил дополнительное финансирование в размере 220 миллионов долларов. Эти средства будут направлены на модернизацию системы СЦБ (сигнализации, централизации и блокировки) для коридора "Восток-Запад" на участке от Баку до границы с Грузией.

С момента присоединения страны к ВБ банком было профинансировано более 50 проектов на сумму 3 739,02 миллиона долларов. К первому января 2015 года Азербайджан освоил 2,297 миллиарда долларов, или 66,4 процента от всех кредитов, привлеченных у Всемирного банка.

Автор: Эльяз Шафиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей