...

Центробанк Азербайджана не ожидает серьезной корректировки курса маната

Бизнес Материалы 1 апреля 2015 14:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане не ожидается серьезной корректировки курса маната по отношению к доллару США, но если цена на нефть резко упадет, то курс национальной валюты будет адаптирован к этим условиям.
Центробанк Азербайджана не ожидает серьезной корректировки курса маната

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане не ожидается серьезной корректировки курса маната по отношению к доллару США, но если цена на нефть резко упадет, то курс национальной валюты будет адаптирован к этим условиям.

Об этом сказал в среду председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов в ходе парламентского комитета по экономической политике.

"В стране не ожидается серьезной девальвации маната. Однако курс нацвалюты может быть адаптирован в зависимости от ситуации на мировых рынках, в частности, в случае резкого снижения стоимости нефти. Между тем, согласно оценкам крупнейших финансовых институтов цены на нефть будут варьировать в интервале 50-55 долларов за баррель. Уже длительное время цены на нефть двигаются именно в этом диапазоне. И по нашим подсчетам, цены на нефть будут удерживаться на уровне 50-55 долларов", - сказал Рустамов.

В соответствии с решением Центрального банка, с 21 февраля курс маната по отношению к доллару США был снижен до 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

"Изменение курса национальной валюты было необходимостью. На самом деле девальвировал не манат, а снизилась стоимость азербайджанской нефти", - сказал Рустамов.

"Раньше азербайджанская нефть продавалась за 140 долларов за баррель, но теперь ее стоимость снизилась почти в три раза, до 50-55 долларов. Поэтому необходимо было принять соответствующие меры в связи с этим", - сказал он, добавив, что коррекция маната также нацелена на защиту внутреннего рынка и стимулирование экспорта.

По словам Рустамова, Центробанк не обязан принимать только популярные решения.

"Если кто-то работает только для того, чтобы принимать популярные решения, то он совершает большую ошибку. Самое главное не популярность решений. Решения принимаются для защиты государственности страны и интересов населения", - сказал он.

В ходе сегодняшнего заседания парламентского комитета депутат Вахид Ахмедов также предложил проводить до начала следующего года мягкую девальвацию, чтобы курс маната достиг своей рыночной стоимости.

Официальный курс на пятое марта составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей