...

Азербайджан переходит на управляемый "плавающий курс" маната - Центробанк

Бизнес Материалы 1 апреля 2015 14:46 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует перейти на режим плавающего курса маната.
Азербайджан переходит на управляемый "плавающий курс" маната - Центробанк

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует перейти на режим плавающего курса маната. Об этом сказал в среду председатель правления ЦБА Эльман Рустамов в ходе парламентского комитета по экономической политике.

По словам главы Центробанка, Азербайджан пока не готов полностью перейти на плавающий курс маната, так как для этого в стране должно быть достаточно организаций, которые зарабатывают большие средства.

"Сейчас в Азербайджане всего три такие организации - Государственный нефтяной фонд Азербайджана, Центральный банк и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Если мы перейдем на "полный плавающий курс", то вне зависимости от ситуации на рынке курс маната может как укрепиться, так и подешеветь на 20-30 процентов. Это, в свою очередь может оказать негативное влияние на экономику страны", - сказал он.

Как отметил глава ЦБА, в настоящее время Азербайджан переходит на управляемый "плавающий курс" маната.

В соответствии с решением Центрального банка, с 21 февраля курс маната по отношению к доллару США был снижен до 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

Официальный курс на первое апреля составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей