...

О главной причине долларизации экономики в Азербайджане

Бизнес Материалы 17 апреля 2015 19:41 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Азербайджанский манат не в полной мере использует очень важное качество денег - инвестиционное.

Об этом в пятницу Trend сказал глава Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB) Фархад Амирбеков.

По его словам, продолжающаяся в Азербайджане долларизация экономики говорит именно об этом.

Известно, что 21 февраля Центральный банк изменил курс национальной валюты, установив его на уровне 1,05 маната за доллар (против 0,7862 маната за день до этого). Начиная с этого дня - так называемой "черной субботы", курс маната варьируется в пределах этой отметки [1,05 маната], то незначительно дорожая, то дешевея.

Несмотря на это [удорожание доллара в течение одного дня почти на 34 процента] спрос на доллар в стране остается высоким.

Как отметил Амирбеков, девальвация национальной валюты в Азербайджане, кроме внешнего, имеет еще и внутренний фактор. "Дело в том, что мы не успели создать такую ненефтяную экономику, чтобы она компенсировала выпадающие нефтяные доходы. Я думаю, что это главный фактор", - сказал он.

Коснувшись ситуации в мировой экономике, глава валютной биржи сказал что глобальный экономический кризис будет продолжаться и дальше. "Причин этому много: накопление диспропорций в мировом хозяйстве, колоссальная долговая нагрузка, а также неэффективная логистика", - сказал Амирбеков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей