...

В Азербайджане возможно увеличение тарифов по обязательным видам страхования - министр

Бизнес Материалы 20 апреля 2015 16:05 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана изучает возможность повышения тарифов по обязательным видам страхования.
В Азербайджане возможно увеличение тарифов по обязательным видам страхования - министр

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана изучает возможность повышения тарифов по обязательным видам страхования.

Об этом в понедельник на брифинге сказал министр финансов страны Самир Шарифов.

В частности, как отметил министр, речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

"Мы обсуждали возможность увеличения страховых премий по обязательным видам страхования, но пока конкретных решений не принято. По этому поводу к нам поступают соответствующие обращения от страховых компаний, которые жалуются на то, что из-за изменения курса маната [с 21 февраля 2015 года] увеличиваются их расходы. Мы пока изучаем этот вопрос и в ближайшее время примем решение", - сказал он.

В министерство финансов, по его словам, также поступает много жалоб от потребителей страховых услуг.

"Мы создали специальную комиссию по рассмотрению подобных жалоб. Основная причина в том, что страховые компании при продаже страховых полисов используют услуги страховых агентов, для которых самое главное - продать полис. Страховых агентов не интересует, что произойдет дальше, в результате это становится головной болью для страховых компаний. Из-за отсутствия связи с клиентами, страховые компании сегодня сталкиваются с проблемами", - сказал он.

Шарифов считает, что главная проблема страховщиков в том, что они не проводят необходимые работы по просвещению своих клиентов.

При этом он добавил, что потребители должны понимать, что страховка покрывает лишь часть их рисков по страховым случаям, и никто не может гарантировать стопроцентную гарантию от рисков.

Для того, чтобы в дальнейшем избежать проблем, связанных с отсутствием необходимой информации в этой области у населения, минфин совместно с Государственной службой страхового надзора планирует подготовить специальные обучающие телепередачи.

Бюро по обязательному страхованию было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховые компании Азербайджана приступили с 16 декабря 2011 года.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.

Официальный курс на 20 апреля составляет 1,0502 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей