...

Минфин поддерживает ипотеку в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 апреля 2015 18:15 (UTC +04:00)
Увеличение объема ипотечного кредитования в Азербайджане - один из шагов, направленных на устранение дефицита денег на этом рынке,
Минфин поддерживает ипотеку в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Увеличение объема ипотечного кредитования в Азербайджане - один из шагов, направленных на устранение дефицита денег на этом рынке, считает министр финансов стран Самир Шарифов.

Как отметил министр на брифинге в понедельник, министерство финансов поддерживает подобные меры.

"Мы можем пойти на увеличение суммы ипотечного кредита. И уже ведется соответствующая работа. Считаю, что Центральный банк предложит дополнительные средства для активизации рынка и если появится необходимость, то правительство даст дополнительную государственную гарантию", - сказал он.

По его мнению, изменения в сфере ипотечного кредитования, кроме увеличения ликвидности рынка, также окажут поддержку местным производителям строительных материалов.

В течение января-февраля 2015 года по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) выдано кредитов на 14 миллионов манатов, что на 2,19 процента больше аналогичного показателя 2014 года. До сегодняшнего дня число получателей ипотечных кредитов достигло 16 452, а общий объем финансирования превышает 660,28 миллиона манатов.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

На сегодня уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 30 банков [в стране действуют 45 банка]. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания [всего их насчитывается 27] и 16 оценочных организаций.

Официальный курс на 20 апреля составляет 1,0502 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей