...

ОСАГО в Азербайджане может подорожать до 30%

Бизнес Материалы 21 апреля 2015 14:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане целесообразно увеличить размер страховой суммы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) на 20-30 процентов.

Об этом сообщили во вторник Trend в страховой компании "Buta Insurance".

"Из-за изменения курса маната автосервисы повысили цены, поэтому сегодня было бы целесообразным повышение страховых премий. Наиболее приемлемым является рост страховой суммы по ОСАГО на 20-30 процентов", - сказал источник в компании.

По его словам, в отличие от добровольного страхования автомобилей в обязательном тарифы отсутствуют, что не позволяет при повышении стоимости автомобиля или услуг по обслуживанию, автоматически увеличивать страховую премию. Размер страховой суммы по ОСАГО определен на фиксированном уровне.

Напомним, что накануне министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отметил, что министерство финансов изучает возможность повышения тарифов по обязательным видам страхования, в частности по ОСАГО.

В компании "Buta Insurance" считают, что повышение страховых премий по обязательному страхованию автомобилей не приведет к снижению спроса на данный продукт, так как он является обязательным. "Отсутствие полиса ОСАГО является нарушением законодательства и против нарушителей предусмотрены соответствующие меры", - сказал источник.

В соответствии с решением Центрального банка, с 21 февраля 2015 года курс маната по отношению к доллару США был снижен до 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента. Сегодня курс доллара составляет 1,0506 манатов.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

В первом квартале 2015 года в Азербайджане было заключено 198,86 тысячи страховых договоров по ОСАГО, сборы по которым составили 15,4 миллиона манатов.

По сравнению с первым кварталом 2014 года, рост числа заключенных договоров по этому виду страхования за отчетный период составил 24,2 процента, объема сборов - 29,6 процента.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний. Право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности имеют 11 компаний.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей