...

Крупнейший банк Азербайджана еще не определился с выпуском исламских облигаций

Бизнес Материалы 21 апреля 2015 15:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) после июля текущего года намерен принять окончательное решение по выпуску исламских облигаций (сукук).

Об этом во вторник Trend сообщил директор Департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде.

"Мы проводим анализ рынка исламских облигаций, изучаем азербайджанское законодательство, чтобы выяснить позволяет ли оно выпуск сукука, а также в целом изучаем потребности рынка в этом продукте", - сказал он.

Как отметил Гурбанзаде, обсуждения по объему эмиссии облигаций и сроках пока не ведутся, поскольку пока продолжаются работы по ознакомлению с рынком.

Сукук - финансовый документ, распространенный в исламских странах, является исламским эквивалентом облигаций.

В связи с тем, что шариат запрещает ростовщичество, традиционные облигации с фиксированной доходностью недопустимы. Сукук обеспечивает негарантированный доход за счет прибыли финансируемого предприятия, то есть является целевым.

Объем рынка иламских облигаций в мире по итогам 2014 года оценивается в 300 миллиардов долларов, а к 2020 году ожидается его рост до 900 миллиардов долларов.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 50,2 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 49,8 процента - частным акционерам.

МБА в сентябре 2012 года объявил о запуске "исламского окна", созданного в рамках проекта по внедрению в Азербайджане исламского банкинга. Позднее решением правления МБА в банке был создан департамент исламского банкинга. В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как иджара - аналог традиционного лизинга, вакала депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

Портфель МБА по исламскому финансированию достигает порядка 526 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей