...

В Азербайджане приостановлена исламская ипотека

Бизнес Материалы 21 апреля 2015 18:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) временно приостановил выдачу ипотеки в рамках исламского окна.

Об этом во вторник Trend сказал директор Департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде.

По его словам, данное решение связано со сложившейся на рынке ситуацией. После девальвации маната, произошедшей 21 февраля 2015 года, банки сократили выдачу кредитов, а некоторые и вовсе приостановили ее.

"Ипотечное финансирование через исламское банковское окно полностью зависит от стратегии и политики Международного банка Азербайджана. Сейчас мы ведем переоценку данного проекта и его возможностей, поэтому временно приостановили выдачу ипотеки", - сказал он

Сроки восстановления ипотечного финансирования в рамках исламского окна он затруднился назвать, отметив, что это зависит от решения руководства банка.

Ипотека выдавалась в рамках иджары - исламского банковского продукта, который является инструментом финансирования покупки движимого и/или недвижимого имущества.

Иджара работает следующим образом: банк закупает имущество на свое имя, и сдает его клиенту на определенный срок, за установленную ежемесячную арендную плату, включающую стоимость имущества и прибыль банка. К концу срока аренды, банк получает инвестированные в иджару средства вместе с ожидаемой прибылью, и переводит объект договора иджары в собственность клиента.

По условиям МБА, для заключения договора иджары необходимо было внести предоплату в размере 10-15 процентов от стоимости жилья. Годовая ставка при этом составляла 10-12 процентов, а срок иджары - от одного года до 15 лет. Максимальная сумма финансирования - 200 тысяч манатов.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 50,2 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 49,8 процента - частным акционерам.

МБА в сентябре 2012 года объявил о запуске "исламского окна", созданного в рамках проекта по внедрению в Азербайджане исламского банкинга. Позднее решением правления МБА в банке был создан департамент исламского банкинга. В спектр предлагаемых банком услуг входят такие продукты исламского банкинга, как иджара - аналог традиционного лизинга, вакала депозит - аналог традиционного депозита, исламские банковские карточки, открытие счетов Гард Хасан.

Портфель Международного банка Азербайджана по исламскому финансированию достигает порядка 526 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей