...

Карточки возвращаются в бакинские автобусы

Бизнес Материалы 22 апреля 2015 18:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В конце мая текущего года на шести автобусных маршрутах Баку начнется применение системы безналичного расчета.

Об этом говорится в сообщении ООО "Бакинский пассажирский транспорт", размещенном на его сайте.

Согласно сообщению, предварительные мероприятия по началу применения системы безналичного расчета в пассажирских автобусах находятся в процессе завершения. Продажа платежных транспортных карт должна начаться в конце мая.

"В процессе работ по применению безналичной системы платежей были определены 515 автобусов марки "Daewoo" большой вместимости, работающих на 29 маршрутных линиях в центральной части Баку, в которых началась установка оборудования типа "Validator" для осуществления электронных платежей. Уже завершен монтаж соответствующего оборудования в 10 автобусах, работающих по маршруту № 52, которое в настоящее время проходит стадию тестирования. К концу мая система безналичной оплаты проезда будет осуществляться на автобусных маршрутах №1, 6, 14, 25, 52 и 95", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что установка оборудования на других внутригородских маршрутах и внедрение на них системы безналичной оплаты будет завершена к концу текущего года. "По завершении этого этапа будут предприняты меры по установке необходимого оборудования в автобусах пригородных маршрутных линий", - говорится в сообщении.

Ранее министерство транспорта Азербайджана планировало осуществить полный переход на безналичную систему оплату в общественном транспорте Баку до конца марта 2015 года. Однако из-за отсутствия финансирования ОАО "Bank of Azerbaijan" отказалось от дальнейшего выпуска платежных карт, предназначенных для оплаты проезда в общественном транспорте Баку.

В настоящее время выпущенные банком транспортные карты не действуют по причине неопределенности с процессинговым центром, где они будут обслуживаться.

Транспортные карты были выпущены "Bank of Azerbaijan" на базе MasterCard, и в будущем они должны были превратиться в полноценное платежное средство.

Стоимость транспортной карты была определена в три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на баланс карты.

Карточная система оплаты проезда была применена в 30 маршрутах, или в около 774 автобусах, и в ближайшее время должна была охватить еще 40 маршрутов, или свыше одной тысячи пассажирских автобусов столицы.

В настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов.

В продажу поступило в целом около 400 тысяч карт оплаты проезда, из которых около 200 тысяч было куплено гражданами.

Официальный курс на 22 апреля составляет 1,0506 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей