...

ВБ кредитует сельское хозяйство Узбекистана

Бизнес Материалы 24 апреля 2015 10:39 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) и правительство Узбекистана подписали кредитное соглашение на сумму 150 миллионов долларов на развитие плодоовощеводства в республике
ВБ кредитует сельское хозяйство Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) и правительство Узбекистана подписали кредитное соглашение на сумму 150 миллионов долларов на развитие плодоовощеводства в республике. Об этом говорится в распространенном сообщении ВБ.

В сообщении отмечается, что проект общей стоимостью 183,13 миллиона долларов был одобрен Советом директоров ВБ в июне прошлого года и направлен на содействие фермерам в сфере плодоовощеводства. Проект предусматривает улучшение доступа к технологиям, знаниям и рынкам, усиление технического и управленческого потенциала в агропромышленном секторе, введение новых финансовых продуктов в финансовом секторе.

Ожидается, что реализация проекта обеспечит создание большего количества рабочих мест в перерабатывающей, торговой и экспортной сферах аграрной промышленности и повысит добавленную стоимость в области сельского хозяйства.

Проект будет реализован в восьми регионах Узбекистана - Андижанской, Джизакской, Ферганской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях, а также в Каракалпакстане.

Это первый проект в портфеле операций группы ВБ в Узбекистане, в котором Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) объединят усилия в его реализации. IFC окажет поддержку производителям продовольственных товаров и перерабатывающим сельхозпредприятиям республики в применении международно признанных решений по обеспечению безопасности пищевых продуктов, поможет компаниям в производственно-сбытовой цепи агропромышленного комплекса повысить свою конкурентоспособность и долгосрочную устойчивость.

Кроме того, содействие IFC повысит потенциал сотрудников коммерческих банков, стимулируя все виды кредитования для сельского хозяйства. Это обеспечит фермерам-производителям производственно-сбытовой цепочки доступ к рынкам.

В сообщении отмечается, что проект является частью стратегии партнерства группы Всемирного банка с Узбекистаном на 2012-2015 годы, направленной на содействие стране в диверсификации сельского хозяйства с помощью высокоценных культур, интенсификации урожайности сельхозкультур и производительности сельского хозяйства, а также повышении эффективности инфраструктуры и конкурентоспособности экономики.

Узбекистан присоединился ко Всемирному банку в 1992 году. Миссия ВБ в республике направлена на повышение жизненного уровня населения через поддержку в проведении экономических реформ, модернизации инфраструктуры и социальных секторов, а также предоставлении знаний и опыта правительству и населению.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей