...

Как привлечь дополнительные средства для бизнеса в Азербайджане?

Бизнес Материалы 26 апреля 2015 06:00 (UTC +04:00)
Дефицит банковских кредитов, наблюдаемый в Азербайджане, актуализировал необходимость поиска альтернативных источников привлечения средств
Как привлечь дополнительные средства для бизнеса в Азербайджане?

Азад Гасанли

БАКУ /Trend/ - Дефицит банковских кредитов, наблюдаемый в Азербайджане, актуализировал необходимость поиска альтернативных источников привлечения средств.

Масла в огонь подливает и то, что после девальвации маната, произошедшей 21 февраля, происходит постепенное повышение процентных ставок по кредитам.

В таких условиях выгодным инструментом для привлечения средств может стать выпуск облигаций, который при разумных рисках имеет ряд преимуществ перед кредитами.

Во-первых, компании не всегда могут получить необходимый объем кредитов. Сейчас ситуация осложняется еще и тем, что после девальвации банки испытывают недостаток в свободных ресурсах, и в связи с этим они стали более избирательными при выдаче кредитов. Тогда как выход на рынок корпоративных облигаций позволит привлечь больший объем средств на длительный период.

Во-вторых, при выпуске облигаций размер процентной ставки определяется самим эмитентом (юридическое лицо, осуществляющее размещение ценных бумаг). Выгоды здесь очевидны, компания может установить процентную ставку ниже ставки по банковским кредитам, но при этом, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов - выше, чем проценты по вкладам. То есть, в принципе, облигации предлагают большую гибкость, чем кредиты.

В числе плюсов можно отметить и публичность фондового рынка - при добросовестном исполнении своих обязательств компания может заработать положительную репутацию среди инвесторов, что в дальнейшем упростит привлечение средств, а также в целом положительно скажется на ее имидже.

Стоит упомянуть еще одно преимущество облигаций перед кредитами. Выплаты по кредитам проводятся ежемесячно, но с облигациями ситуация иная. Они бывают двух видов: процентные и дисконтные.

В случае с процентными облигациями эмитент в течение срока обращения облигации выплачивает проценты (раз в квартал или раз в полгода), называемые купонами. Куда более интересным инструментом являются дисконтные облигации. По дисконтным облигациям купоны не выплачиваются. Такие облигации выпускаются со скидкой, иными словами, ниже номинальной стоимости, при этом погашаются они по номинальной стоимости. Таким образом, доход держателя облигации - это разница между ценой выпуска и номинальной стоимостью.

Вместе с тем, рынок ценных бумаг может рассматриваться в качестве альтернативы не только привычным кредитам, но и рынку инвестиций.

Наиболее популярными сферами инвестиций в Азербайджане являются банковские вклады и недвижимость.

Правда, в первом случае граждане сталкиваются с рядом нюансов. Во-первых, с начала года в Азербайджане с процентных доходов, начисленных по банковским вкладам физических лиц, удерживаются налоги в размере 10 процентов. От налогообложения освобождена часть доходов до 500 манатов.

Во-вторых, страхуемая часть вкладов составляет только 30 тысяч манатов, что вынуждает людей размещать свои средства на нескольких счетах.

В третьих, дивиденды по вкладам ниже, чем по корпоративным облигациям. Средняя процентная ставка по вкладам в стране в январе-феврале составила восемь процентов (8,1 процента - в Баку), в то время как доходность по облигациям - в среднем 12-15 процентов.

Приобретение недвижимости также популярный способ вложения инвестиций. Но такой вариант подходит для долгосрочных инвестиций. Облигации же позволяют получить результат за более короткие сроки (например, от года и больше).

Вкладывать средства в недвижимость могут себе позволить граждане, чьи сбережения превышают 20 тысяч манатов. Но лица с меньшим объемом сбережений в скором времени смогут воспользоваться услугами инвестиционных фондов, которые появятся в Азербайджане.

Правовая база для их деятельности уже создана, в настоящее время готовится специальный механизм налогообложения. Инвестиционный фонд дает возможность большому количеству инвесторов объединить свои средства под управлением профессионалов. Объединенные в фонде средства управляются как единый портфель, в котором каждый вкладчик имеет долю пропорционально своему вкладу.

В Азербайджане три компании уже получили разрешения на учреждение инвестиционных фондов и соответственно на управление активами - это "İnvest Az Asset Management", "AzFinance Asset Management" и "Trust Asset Management".

Среди преимуществ инвестиционных фондов - возможность вложения небольших инвестиций (три-пять тысяч долларов). При этом инвестор может в любое время продать свою долю в фонде по номинальной стоимости и выйти из участия в фонде.

Развитие экономики невозможно без развития фондового рынка. Но, несмотря на растущий интерес к рынку ценных бумаг, его объемы пока невелики - около восьми миллиардов манатов. В первом квартале 2015 года суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на Бакинской фондовой бирже увеличился на 25 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. А девальвация маната, наоборот, подстегнула активность на этом рынке. Ввиду сложившейся ситуации, выпуск (или приобретение) облигаций для некоторых может оказаться выгоднее традиционных кредитов и вкладов, поэтому как бизнесу, так и населению однозначно стоит приглядеться к рынку корпоративных бумаг.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей