...

Узбекистан внедряет современные методы управления в АО

Бизнес Материалы 25 апреля 2015 13:24 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял указ, определяющий основные направления развития системы корпоративного управления в стране
Узбекистан внедряет современные методы управления в АО

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов принял указ, определяющий основные направления развития системы корпоративного управления в стране.

Указом "О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах", обнародованном в субботу, утверждена программа мер по коренному совершенствованию системы корпоративного управления.

Программой предусмотрено повышение эффективности использования производственных, инвестиционных, материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов в АО на основе международного опыта.

Указ определяет также приоритетное создание АО с участием иностранного капитала, формирование благоприятных условий для широкого привлечения в АО иностранных инвестиций.

Должны быть проведены коренная реорганизация структуры управления АО, ликвидация отживших, устаревших подразделений и должностей, внедрение новых, соответствующих современным международным стандартам и требованиям рыночной экономики.

В числе основных направлений повышения эффективности деятельности АО указаны также повышение роли акционеров, в том числе миноритарных, в стратегическом управлении АО, обеспечении контроля за эффективной деятельностью управленческого персонала.

Кроме того, указом предусмотрено привлечение высококвалифицированных иностранных менеджеров на руководящие должности в АО. Документом установлен порядок, в соответствии с которым с 1 июля текущего года решение о назначении руководителя исполнительного органа АО принимается, как правило, на основе конкурсного отбора, в котором могут принимать участие иностранные менеджеры.

Указом одобрена новая типовая организационная структура АО, разработанная на основе "глубокого изучения системы организации управления в ведущих зарубежных компаниях".

Приведение организационных структур АО в соответствие с новой типовой структурой, с учетом их отраслевой специфики, должно быть осуществлено в течение трех месяцев. В эти же сроки состоится аттестация руководящего состава АО с долей государства на предмет знания ими современных методов и принципов корпоративного управления.

По итогам аттестации будут приняты меры по привлечению на освободившиеся должности "новых, современно мыслящих, высококвалифицированных руководителей, соответствующих современным требованиям, а также иностранных менеджеров".

В соответствии с указом с 1 июля в наименованиях акционерных и других хозяйственных обществ не допускается использование слова "государственный", независимо от доли государства в их уставных капиталах.

Кроме того, в течение 2015-2018 годов все АО должны перейти к публикации ежегодной финансовой отчетности и проведению внешнего аудита в соответствии с международными стандартами аудита и международными стандартами финансовой отчетности.

Указом главы государства АО, привлекающим иностранных менеджеров, предоставлен ряд налоговых льгот.

По данным Центрального депозитария Узбекистана, на начало апреля в ЦД учитывались 1,069 АО с общим объемом выпусков акций по номинальной стоимости на 12,899 триллиона сумов. Из них доля государства имеется в 380 АО на общую сумму 7,419 триллиона сумов.

Официальный курс на 25 апреля - 2507,40 сума /$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей