...

Азербайджанская компания не будет проводить переоценку объектов лизинга

Бизнес Материалы 27 апреля 2015 15:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджанская лизинговая компания "Parex Leasing" не собирается проводить переоценку лизинговых объектов в связи с изменением курса маната. Об этом в понедельник Trend сообщили в компании.

"Для переоценки объектов, предоставленных в лизинг до корректировки курса нацвалюты, нет необходимости, так как ликвидность компании находится на хорошем уровне. Кроме того, при заключении лизингового договора компания получает определенную сумму в виде аванса, которая и страхует риски", - сказали в компании.

Как сообщили в "Parex Leasing", оценка предмета лизинга осуществляется со стороны сотрудников технического отдела компании и может отличаться от оценки продавца.

"Оценка, проводимая компанией, очень часто отличается от продажной стоимости поставщика. И эта разница варьирует в пределах пяти-10 процентов. Во избежание будущих рисков компания финансирует проект в учетом минимальной рыночной стоимости предмета лизинга", - сказали в компании.

В целом, как отметили в "Parex Leasing", изменение курса национальной валюты не повлияло на деятельность компании, так как практически 100 процентов клиентов компании - азербайджанские резиденты, и большинство операций осуществляется в национальной валюте. "Данная ситуация может сказаться лишь на увеличении дебиторской задолженности, но компания работает над этим и старается удержать ее на прежнем уровне и даже уменьшить ее", - сказали в компании.

21 февраля Центральный банк установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствовало удешевлению курса на 33,9 процента. Официальный курс на 27 апреля составляет 1,0499 AZN/USD.

Компания "Parex Leasing and Factoring" работает на азербайджанском рынке с 2005 года. Тогда она являлась дочерней структурой латвийского банка "Parex" и до 2008 года развивалась под его началом. В 2011 году дочерние компании банка "Parex" были выставлены на продажу, и лизинговую компанию в Азербайджане приобрел частный инвестор Игорь Осипенко.

На сегодняшний день компания предлагает клиентам широкий спектр услуг, связанных с приобретением в лизинг легковых и грузовых автомобилей, техники специального назначения, промышленного и медицинского оборудования, а также недвижимости.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей