...

Лизинговый рынок Азербайджана ожидает рост - эксперт

Бизнес Материалы 27 апреля 2015 16:41 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Совокупный портфель лизингового сектора Азербайджана по итогам текущего года может увеличиться на 10-15 процентов. Об этом Trend в понедельник сообщили в азербайджанской лизинговой компании "Parex Leasing".

Как отметили в компании, предпосылки для успешного прохождения 2015 года во многом были заложены в стратегии лизинговых компаний в предыдущие годы. Таким образом, чем агрессивнее была лизинговая компания, чем больше проявляла аппетит к риску, не только с позиций заемщиков, но и с точки зрения ликвидности, соотношения валютных статей баланса, тем сильнее для нее будут проявляться последствия изменившейся экономики.

По мнению эксперта, лизинг - относительно новое явление на отечественном рынке. Интерес к лизингу, как к эффективному варианту инвестирования, резко возрос за последние 10 лет, как следствие, лизинг стал одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики Азербайджана и на сегодняшний день в стране есть все предпосылки для дальнейшего развития лизинга.

"Очевидно, что для экономики в целом, лизинг может служить средством стимулирования капиталовложений в основные средства, что приведет к увеличению продаж новой техники, обновлению основных производственных фондов, повышению производительности труда и капитала, а также увеличению выпуска новой конкурентоспособной продукции. Кроме того, нельзя не учитывать и тот факт, что лизинг - это источник увеличения налоговых отчислений в госбюджет", - сказали в компании.

Развитие лизингового сектора, как отметили в "Parex Leasing", может стать одним из основных факторов, оказывающих влияние и на социальную стабильность. Как правило, лизинг не может развиваться без привлеченных средств, а предмет лизинга должен быть застрахован от риска утраты и повреждения. Поэтому в его организации участвуют кредитор - банк или финансовая структура, поставщик - завод-изготовитель, дилеры или собственник предмета лизинга, лизингодатель - юридическое или физическое лицо, которое приобретает имущество для передачи в дальнейшее пользование по договору лизинга, лизингополучатель - частный предприниматель, юридическое или физическое лицо, принимающие имущество в пользование, и страховая компания.

"Таким образом, тесная взаимосвязь лизинговых компаний с реальным сектором экономики может оказывать большое влияние на занятость и доходы населения, и влияет на развитие и поддержку многих секторов экономики страны", - сказали в компании.

Потенциал лизингового рынка страны оценивается примерно в 600-700 миллионов долларов.

Сегодня на лизинговом рынке Азербайджана действуют порядка 23 активных игроков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей