...

Министр труда Азербайджана о проблемах с охраной труда в строительстве

Бизнес Материалы 28 апреля 2015 11:02 (UTC +04:00)
В первом квартале 2015 года число несчастных случаев на производстве в Азербайджане сократилось на 40 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 33.
Министр труда Азербайджана о проблемах с охраной труда в строительстве

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2015 года число несчастных случаев на производстве в Азербайджане сократилось на 40 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 33.

Об этом во вторник сказал министр труда и социальной защиты Салим Муслимов в Баку на конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда.

"Число погибших на производстве за этот период сократилось на 50 процентов, до восьми человек, число пострадавших - на 49 процентов, до 25 человек. К тому же, если в первом квартале прошлого года было зафиксировано 10 массовых несчастных случаев, то в этом году таких случаев не зафиксировано", - сказал министр.

По его словам, в прошлом году больше всего несчастных случаев на производстве было зафиксировано в сфере строительства, что говорит о том, что в этом секторе все ещё остаются проблемы, связанные с безопасностью труда.

"В 2014 году 26 процентов пострадавших и 31 процент погибших в результате несчастных случаев на производстве относились к сфере строительства. В ходе проверок на строительных предприятиях было установлено, что во многих случаях работниками предприятий не обеспечиваются необходимые условия безопасности, не соблюдаются правила охраны труда и техника безопасности. В плане обеспечения работников специальной экипировкой и средствами индивидуальной защиты до сих пор существуют серьёзные проблемы", - сказал он.

Он также добавил, что в результате проверок, проведенных в прошлом году, были приостановлены работы в 12 строительных компаниях и четырёх каменоломнях.

В целом, по его словам, в мире каждые 15 секунд происходит 153 несчастных случая на производстве и погибает один сотрудник.

"В мире свыше 160 миллионов человек страдает от профессиональных болезней. Ежегодно в мире происходит свыше 313 миллионов несчастных случаев, в результате которых гибнут люди. Производственные аварии стоят мировой экономике 2,8 триллиона долларов или четыре процента от ВВП", - сказал министр.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей