...

Азербайджан укрепляет отношения с субъектами России

Бизнес Материалы 28 апреля 2015 12:08 (UTC +04:00)
Экономические отношения между Россией и Азербайджаном продолжают развиваться и укрепляться.
Азербайджан укрепляет отношения с субъектами России

БАКУ /Trend/ - Экономические отношения между Россией и Азербайджаном продолжают развиваться и укрепляться.

Об этом во вторник сказал заместитель председателя правления Азербайджано-российской палаты делового сотрудничества Интигам Гусейнов в ходе проходящего в Баку совместного бизнес- форума.

По его словам, деловые отношения между отдельными субъектами РФ и Азербайджаном являются доказательством этому.

Гусейнов отметил, что до конца мая запланированы еще две встречи между субъектами РФ и Азербайджаном.

Как сообщил директор департамента стимулирования инвестиций Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Заур Гардашов, на сегодняшний день Азербайджан уже заключил с 72 субъектами РФ 170 соглашений, из которых 42 в экономической сфере. По его словам, важнейшим среди них является соглашение о свободной торговле.

Гардашов подчеркнул важность развития отношений между странами и отметил роль взаимных визитов и двусторонних встреч между субъектами РФ и Азербайджаном.

На форуме принимают участие компании из Томской области России, представляющие сферы здравоохранения, энергетики, ИКТ, производства мебели и другие.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, Россия занимает пятое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам первого квартала 2015 года составил 396,06 миллиона долларов, что на пять процентов меньше показателя аналогичного периода 2014 года. При этом в январе-марте 2015 года на экспорт из России в Азербайджан пришлись 334,9 миллиона долларов.

Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей