...

Азербайджан определил направления сотрудничества с Томской областью РФ

Бизнес Материалы 28 апреля 2015 13:53 (UTC +04:00)

БАКУ / Trend / - Азербайджан заинтересован в развитии отношений с Россией в сфере нанотехнологий и обмена научными достижениями.

Об этом сообщил Trend заместитель председателя правления Азербайджано-российской палаты делового сотрудничества Интигам Гусейнов в рамках проходящего во вторник в Баку совместного бизнес-форума с участием деловых людей из Томской области РФ.

"После введения санкций Западом Россия также заинтересована в сотрудничестве с ведущим государством Южного Кавказа, каким является Азербайджан. Договора с различными субъектами РФ позволяют Азербайджану самому выбирать ту или иную сферу для сотрудничества с ними", - сказал Гусейнов.

Он отметил, что Азербайджан уже принимал бизнес-делегацию из Томской области в прошлом году. "В 2014 году мы подписали с Томской областью несколько соглашений в медицинской сфере. В этом же году интересы лежат в сфере нанотехнологий, энергетики, связи и строительства. Завтра гости намерены посетить Гарадагский цементный завод и Сумгайытский технологический парк", - сказал Гусейнов.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, Россия занимает пятое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам первого квартала 2015 года составил 396,06 миллиона долларов, что на пять процентов меньше показателя аналогичного периода 2014 года. При этом в январе-марте 2015 года на экспорт из России в Азербайджан пришлись 334,9 миллиона долларов.

Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей