...

Страховой рынок Азербайджана вышел на новый качественный уровень - эксперт

Бизнес Материалы 28 апреля 2015 15:23 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Страховой рынок Азербайджана в текущем году ожидает определенный рост.

Об этом во вторник Trend сказал председатель Совета директоров страховой компании "Ateshgah Life" Интигам Гусейнов.

По его словам, нынешняя ситуация в мировой экономике не так сильно отразилась на Азербайджане. "На моей памяти это уже четвертый кризис, и он не самый худший из них. А учитывая то, что даже после сильнейших кризисов, через некоторое время на страховом рынке наблюдался рост, то причин для беспокойства нет", - сказал он.

Как отметил Гусейнов, кризис не означает, что компании должны опустить руки, наоборот они должны оглянуться назад, изучить ошибки, укрепить собственную систему и проанализировать риски.

"Страхование в Азербайджане находится на высоком уровне и оно вышло на один уровень с мировым. У нас большое количество квалифицированных сотрудников и мировые лидеры в области страхования развивают сотрудничество с нами. Если раньше у нас можно было назвать одну-две страховые компании, то сейчас количество страховщиков, являющихся профессионалами своего дела в разы больше", - сказал Гусейнов.

В течение первого квартала 2015 года действующими в Азербайджане 27 страховыми компаниями было собрано премий на 134,8 миллиона манатов, что на 14,3 процента превышает аналогичный показатель прошлого года.

Основной рост рынка был обеспечен за счет non-life видов страхования, на которые пришлось чуть более 76 процентов страховых сборов (102,5 миллиона манатов). Сборы по life видам страхования составили 32,3 миллиона манатов.

Как и в прошлом году, основная часть сборов пришлась на добровольное страхование. В первом квартале 2015 года по добровольным видам страхования было собрано 93,1 миллиона манатов, что на 6,9 процента больше аналогичного показателя 2014 года. Доля обязательных видов страхования составила 30,9 процента или 41,7 миллиона манатов, при росте за год на 35,4 процента.

За отчетный период компании осуществили страховые выплаты примерно на 36 миллионов манатов, что на 24,1 процента больше показателя января-марта прошлого года.

На каждые 100 манатов собранных страховых премий приходится 26,5 маната выплат. Этот показатель в аналогичный период 2014 года составлял 24,2 маната.

Премии на рынке страхования по итогам 2014 года выросли на 5,8 процента, а выплаты - на 28 процентов.

Официальный курс на 28 апреля составляет 1,0498 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей