...

Обесценение турецкой лиры не повлияет на проекты SOCAR в Турции

Бизнес Материалы 1 мая 2015 14:58 (UTC +04:00)
Обесценение турецкой лиры не повлияет на проекты компании "SOCAR Turkey Enerji"

БАКУ /Trend/ - Обесценение турецкой лиры не повлияет на проекты компании "SOCAR Turkey Enerji". Об этом сказал в интервью Trend глава "SOCAR Turkey Enerji", член правления нефтехимического холдинга "Petkim" Кенан Явуз.

"Доходы и стоимость наших проектов, включая НПЗ STAR, выражаются в долларах. Поэтому колебания в курсе доллара по отношению к турецкой лире не скажутся на наших проектах", - сказал он.

По его словам, обесценение турецкой лиры не окажет большого влияния и на проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).

"Обесценение турецкой лиры не окажет большого влияния и на успешное завершение реализации проекта TANAP, так как его нынешними акционерами являются компании SOCAR, BOTAS и BP", - сказал Явуз.

Глава компании отметил, что валюта США укрепилась не только по отношению к турецкой лире, но и другим мировым валютам.

По его словам, обесценение турецкой лиры усложнит импорт, и поэтому Турции необходимо перейти к структуре, ориентированной на экспорт и занятость.

Шестого марта 2015 года национальная валюта Турции обновила исторический минимум, достигнув отметки в 2,6862 турецкой лиры за один доллар.

В течение прошлого года Центробанк Турции осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, но эта попытка оказалась безуспешной.

В прошлом году процесс укрепления турецкой лиры продолжился до сентября [на 9,4 процента]. В последующие месяцы курс национальной валюты начал удешевляться [курс доллара в Турции к концу 2014 года вырос на 7,4 процента].

На последнем заседании 22 апреля Центральный банк Турции не изменил учетную ставку и оставил ее на уровне 7,5 процента.

По данным Центробанка Турции, официальный курс на 22 апреля составлял 2,6607 TRY/USD.

(Авторы: Айгюн Бадалова, Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей