...

Число полисов ОСАГО в Азербайджане выросло

Бизнес Материалы 1 мая 2015 14:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские страховые компании в апреле 2015 года заключили 106 218 страховых договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), по которым собрали премии на общую сумму 7,9 миллиона манатов.

По сравнению с апрелем 2014 года, количество полисов по ОСАГО увеличилось на 12 процентов, объем сборов по этому виду - на 17 процентов.

В апреле 2015 года по 14,31 тысячам договорам была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана, но находящихся на территории страны в транзитных целях.

Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB), которое было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования". К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости, обязательное страхование пассажиров и обязательное страхование от несчастных случаев.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.

Официальный курс на первое мая составляет 1,0482 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей