...

МВФ проведет консультации по перспективам экономразвития Азербайджана

Бизнес Материалы 1 мая 2015 17:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для обсуждения текущих процессов и перспектив развития экономики Азербайджана второго июня начинается визит в Баку миссии Международного валютного фонда (МВФ) по стране, возглавляемой советником Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджа Аль-Марзуги (Raja Al Marzouqi).

Об этом сообщила Trend в пятницу глава Бакинского офиса МВФ Аггюн Гадирли, основной целью визита является обновление оценки экономического развития в Азербайджане и его перспектив, а также проведение обсуждений по макроэкономической политике.

В рамках визита запланированы встречи в министерствах финансов, по налогам, экономики и промышленности и т.д.

Визит миссии МВФ продлится до восьмого июня.

Согласно последнему отчету по перспективам развития мировой экономики, МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 0,6 процента в 2015 году и на 2,5 процента в 2015 году.

Также Валютный фонд прогнозирует в 2015 году инфляцию в Азербайджане на уровне 7,9 процента и 6,2 процентов в 2016 году. Профицит платежного Азербайджана по прогнозам составит 5,3 процента от ВВП страны в 2015 году.

Азербайджан присоединился к МВФ 18 сентября 1992 года. Сотрудничество между организацией и страной было особенно интенсивным в период 1995-2005 годах. В эти годы Азербайджан часто пользовался консультационной и финансовой помощью МВФ для поддержки экономических программ правительства.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана. Стоит отметить, что сотрудничество с МВФ сыграло важную роль в период глобального экономического и финансового кризиса.

В 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ предоставил Азербайджану долгосрочные кредиты на сумму 577,3 миллиона долларов.

Начиная с 2005 года, необходимости обращаться к финансовым средствам фонда у Азербайджана не возникало.

С 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.

В течение 2014 года четыре миссии МВФ посетили Азербайджан и представили свои рекомендации государственным органам страны. Эти рекомендации касались таких сфер, как управление государственным долгом, бюджетная классификация, борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, реформы в пенсионной системе, а также IV статьи Соглашения о МВФ.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей