...

В деятельности первого в Азербайджане частного кредитного бюро будут участвовать все банки

Бизнес Материалы 1 мая 2015 19:42 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - После создания первого в Азербайджане частного кредитного бюро к его деятельности будут привлечены все банки и небанковские организации.

Об этом сообщил Trend в пятницу координатор проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии (ACAFI) Теймур Эйбатов.

По его словам, данный вопрос обсуждался на встрече членов исполнительного комитета. "Мы обсудили наши последующие шаги после создания бюро, в частности вовлечение всех компаний, банков и небанковских организаций в процесс", - сказал он.

Как сказал Эйбатов, вторая встреча исполнительного комитета пройдет 13 мая.

В список потенциальных учредителей первого в стране частного кредитного бюро входят 11 банков и две небанковские кредитные организации (НБКО). Среди них "Access Bank", "AGBank", "Azerbaijan Senaye Banki", "Bank Respublika", "Demir Bank", "Muganbank", "PASHA Bank", "Turan Bank", "Yapı Kredit Bank Azerbaijan", "UniBank", "Kapital Bank", "Finka Azerbaijan" и "AzerKredit".

При этом сегодня на территории Азербайджана действуют 45 банков и 157 небанковских кредитных организаций, в том числе 109 кредитных союзов.

Помимо этого, по словам Эйбатова, в список учредителей будет привлечен стратегический партнер, который выступит техническим партнером и будет управлять бюро.

По его словам, претендентами на оказание услуг по техническому партнерству являются две компании CRIF (Италия) и Creditinfo (Исландия), которые были выбраны на тендерной основе. Победитель тендера будет определен ближе к принятию изменений в законодательство, регулирующее деятельность частных кредитных бюро, сказал Эйбатов.

Ранее Центральный банк Азербайджана (ЦБА) направил в Кабинет министров страны обновленный пакет изменений в законы о персональных данных, о банках, о небанковских кредитных организациях и в Кодекс об административных правонарушениях, необходимых для создания кредитного бюро.

"Процесс внесения поправок в законодательные акты находится на завершающей стадии. В настоящее время собираются визы соответствующих министерств и ведомств", - сказал Эйбатов, затруднившись назвать сроки принятия изменений.

По его словам, начальный, то есть индикативный объем уставного капитала кредитного бюро планируется в размере двух миллионов манатов.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР). В кредитный реестр в феврале 2015 года поступило 310 591 обращение, что по сравнению с февралем 2014 года (216 223 обращения) составило рост на 43,64 процента.

В феврале в кредитный реестр поступило 289 782 запроса (рост за год на 36,2 процента, а в течение месяца наблюдается снижение на 10,26 процента) из банков, 20 809 лиц обратились с целью получения собственных кредитных историй.

По состоянию на конец февраля 2015 года в кредитном реестре имеются данные на 2 366 967 заемщиков, а общее число кредитных данных составило 9 333 829. Из общего числа заемщиков 2 334 974 - физические лица, 21 116 - субъекты предпринимательства, 10 877 - юридические лица. Наибольший рост наблюдается среди заемщиков из числа субъектов предпринимательства - на 25,65 процента.

Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию у других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит и т. д.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей