...

В Туркменистане грузоперевозки автотранспортом выросли почти на 40%

Бизнес Материалы 4 мая 2015 10:57 (UTC +04:00)
В январе-апреле 2015 года в Туркменистане выросли объемы грузоперевозок всеми видами транспорта

АШХАБАД /Trend/ - В январе-апреле 2015 года в Туркменистане выросли объемы грузоперевозок всеми видами транспорта. Об этом говорится в распространенном сообщении Госкомитета по статистике Туркменистана.

По министерству автомобильного транспорта Туркменистана грузоперевозки за указанный период выросли на 39,6 процента, говорится в сообщении.

В январе-апреле текущего года перевозки по государственной национальной службе "Туркменховаеллары" ("Туркменские авиалинии") в целом выросли на 20,4 процента. Рост по грузоперевозкам составил 6,6 процента. Объем пассажироперевозок не изменился.

По государственной службе морского и речного транспорта Туркменистана работы и услуги выросли на 30 процентов.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном. За последние годы в стране активизировались региональные транспортные проекты.

В декабре 2014 года была введена в эксплуатацию новая железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран. Этот коридор откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. В прошлом году началось строительство другой железнодорожной магистрали - Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, к которому могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей