...

У СК Азербайджана появятся единые правила рассмотрения обращений

Бизнес Материалы 5 мая 2015 14:00 (UTC +04:00)
Клиентам страховых компаний (СК) Азербайджана было бы проще решать проблемы, связанные с СК, если бы они обращались напрямую к их руководству, а не в государственные структуры

БАКУ /Trend/ - Клиентам страховых компаний (СК) Азербайджана было бы проще решать проблемы, связанные с СК, если бы они обращались напрямую к их руководству, а не в государственные структуры. Об этом сказал Trend глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

"Когда какой-нибудь сотрудник страховой компании отказывает клиенту, например в осуществлении выплаты, клиент часто обращается сразу в различные государственные ведомства. Но гораздо легче и проще было бы написать жалобу на имя руководителя страховой компании, и многие проблемы были бы решены именно на этом уровне. Конечно, я не говорю, что так можно решить все проблемы, но какая-то часть клиентов получила бы причитающиеся им выплаты", - сказал он.

По его словам, международное право требует, чтобы в каждой страховой компании существовала определенная процедура рассмотрения жалоб.

В этой связи Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) обсуждает со страховыми компаниями вопрос создания единых правил рассмотрения жалоб, сказал Халилов.

"Речь идет о единых правилах для страховых компаний, которых они должны придерживаться при рассмотрении жалоб своих клиентов. А именно: как и в какие сроки должны рассматриваться жалобы, как их необходимо решать, информировать людей и так далее", - сказал глава госслужбы.

За последнее время в Азербайджане растет число жалоб на деятельность страховых компаний. Так, в 2014 году в министерство финансов страны поступили 1170 таких жалоб, что на 58,5 процента превышает показатель 2013 года (738 жалоб).

При этом, по информации Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов, лишь 20 процентов жалоб были признаны обоснованными.

В этой связи было принято решение о создании специальной комиссии, которая займется рассмотрением жалоб на страховые компании. За время своей деятельности (с начала апреля 2015 года) комиссия рассмотрела около 40 жалоб и обращений клиентов.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компании.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей