...

АБР может отложить реализацию нового проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 5 мая 2015 17:01 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) может отказаться от финансирования проекта по реконструкции и созданию скоростной железной дороги между Баку и Сумгайытом

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) может отказаться от финансирования проекта по реконструкции и созданию скоростной железной дороги между Баку и Сумгайытом. Об этом сказал Trend во вторник глава бакинского представительства банка Олли Норойоно.

По его словам, этот проект до сих пор находится на стадии рассмотрения, так как он достаточно затратный, и невозможно профинансировать его в рамках нынешнего годового распределения.

"Мы будем стараться сделать этот проект более приемлемым с финансовой точки зрения для его финансирования", - сказал он.

По его словам, финансирование АБР каждой страны осуществляется в рамках годового распределения. В соответствии с годовым распределением, на долю Азербайджана ежегодно приходится в среднем 155 миллионов долларов.

"В этом году АБР уже выделил Азербайджану 177 миллионов долларов", - сказал Норойоно.

Проект усовершенствования железнодорожной ветки Баку-Сумгайыт предполагает реконструкцию около 50 километров железнодорожного полотна, обновление и модернизацию системы энергоснабжения и сигнальной системы. Также в рамках проекта планируется закупка 10 пассажирских вагонов.

По его словам, в 2012 году АБР утвердил техническую поддержку на развитие городского транспорта в Азербайджане. Основываясь на этом документе, банк совместно с правительством страны составил список проектов, которые необходимо реализовать для улучшения транспортной системы.

"Было выделено два проекта - по усовершенствованию железнодорожной линии Баку-Сумгайыт и оптимизации автобусной сети в Баку, по которому мы предоставляем только консультативную помощь", - сказал он.

В рамках стратегии сотрудничества с Азербайджаном на 2014-2018 годы АБР планирует выделить 752 миллиона долларов на реализацию инфраструктурных проектов в областях транспорта, энергетики, обеспечения водой. При этом 46,5 процента средств планируется направить на финансирование дорожных проектов.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей