...

Boeing заработал на сделке с Ираном $27 тыс.

Бизнес Материалы 6 мая 2015 18:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - После подписания в прошлом году Тегераном и шестью мировыми державами промежуточного ядерного соглашения продажа запчастей к самолетам Ирану принесла авиакомпании Boeing 27 тысяч долларов, сказал в среду Trend представитель компании Тим Нил.

В рамках сделки, которая была заключена 20 января 2014 года между Ираном и "шестеркой" посредников 5 + 1 (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия), Запад обязался облегчить санкции в отношении Ирана в обмен на согласие Тегерана ограничить ядерную деятельность.

После сделки Тегерану позволили ограниченные закупки запчастей к самолетам для ремонта, но не самолетов.

В июле 2014 года Boeing заключил сделку с Iran Air о предоставлении запчастей авиаперевозчику страны. Это была первая сделка американской фирмы с Ираном после введения эмбарго США 1979 года.

В данный момент, по словам Нила, лицензия позволяет компании лишь продажу запчастей и информации, связанной с безопасностью полетов.

Срок действия лицензии истекает в конце июня, сказал Нил, добавив, что от решения правительства США зависит, сможет ли Boeing работать с Ираном после этого срока.

О подписании рамочного соглашения между Boeing и Iran Air стало известно в конце июля 2014 года.

Договор с Boeing имеет для Ирана большое значение в связи с тем, что Iran Air и его дочерняя структура Iran Air Tours используют семь самолетов Boeing 747, средний возраст которых 35 лет, и более 10 MD-82, произведенных 24 года назад. Обслуживание самолетов затрудняется действием санкций, из-за которых у Ирана нет легальных способов получать запчасти.

(Автор: Умид Ниайеш, Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей