...

Азербайджан выделил на строительство грузинского участка БТК $545 млн.

Бизнес Материалы 6 мая 2015 18:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала финансирования Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) проекта создания нового железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс было выделено 545 миллионов долларов (по данным на первое апреля 2015 года), говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ГНФАР.

В соответствии с соглашением, подписанным между правительствами Азербайджана и Грузии, средства через Международный банк Азербайджана (МБА) были перечислены ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи", созданному для проектирования, строительства, реабилитации, реконструкции и эксплуатации железнодорожного участка Марабда-граница с Турцией и соответствующих инфраструктурных объектов.

Как говорится в сообщении, в первом квартале 2015 года на реализацию проекта из Нефтяного фонда Азербайджана было выделено 4,6 миллиона долларов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов. По состоянию на первое апреля 2015 года, активы ГНФАР, сократившись на 5,86 процента по сравнению с началом 2015 года (37 104,1 миллиона долларов), составили 34 930,5 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Официальный курс на шестое мая составляет 1,0481 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей