...

В Узбекистане усиливают защиту частного бизнеса

Бизнес Материалы 16 мая 2015 10:46 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом утвердил программу мер по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства
В Узбекистане усиливают защиту частного бизнеса

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом утвердил программу мер по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства.

В числе мер, предусмотренных указом ("О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития"), обнародованном в субботу в СМИ Узбекистана, с первого июля 2015 года устанавливаются единые порядок и периодичность проведения плановых проверок микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств.

Кроме того, вводится порядок, в соответствии с которым проверки правоохранительными органами деятельности хозяйственных субъектов в связи с возбужденными уголовными делами проводятся с участием привлеченных хозсубъектами адвокатов.

За нарушение порядка проведения проверок и ревизий, оказания государственных услуг, незаконное приостановление деятельности хозсубъектов, принудительное привлечение хозсубъектов к благотворительной деятельности и иным мероприятиям, связанным с отвлечением денежных средств, планируется усилить меры административной ответственности.

Также предусматривается установить административную ответственность за снос зданий, иных строений, сооружений, принадлежащих субъектам предпринимательства, в случае неполного возмещения убытков по рыночной стоимости указанного имущества.

В соответствии с указом, в отношении должностных лиц контролирующих, правоохранительных и иных госорганов, неоднократно нарушающих законодательство в сфере защиты свободы предпринимательской деятельности, будут приниматься меры уголовной ответственности.

Намечается перевести из уголовной юрисдикции в административную правонарушения, совершенные в сфере правил торговли, торговой и посреднической деятельности, за исключением правонарушений в особо крупном размере. В частности, вводится порядок, в соответствии с которым уголовное дело не возбуждается и лицо освобождается от ответственности, если оно впервые совершило преступление по уклонению от уплаты налогов или других обязательных платежей, и полностью возместило нанесенный государству ущерб.

В Уголовный кодекс Узбекистана планируется ввести дополнения, в соответствии с которыми не применяется наказание в виде лишения свободы при полном возмещении должностными лицами хозсубъектов нанесенного материального ущерба, предусмотренного за лжебанкротство и сокрытие банкротства.

Изъятие имущества субъектов предпринимательства в связи с нарушением ими налогового и таможенного законодательства, взыскание доначисленных таможенных платежей, по которым имеется возражение со стороны плательщика, может осуществляться только по решению суда.

Хозяйственным судам Узбекистана предоставляется право приостанавливать исполнение обжалуемого действия контролирующего органа. Также упрощается порядок осуществления госзакупок товаров первой необходимости у субъектов предпринимательства путем электронных торгов через специальный информационный портал Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Для снятия бюрократических преград, исключения прямых контактов заявителей с должностными лицами при местных администрациях будут созданы Единые центры по оказанию госуслуг субъектам предпринимательства по принципу "единого окна" взамен существующих служб "единого окна" при различных ведомствах.

Одновременно планируется упростить процедуры, связанные с предоставлением земельных участков субъектам предпринимательства и выдачей разрешений на строительство.

За последние годы в Узбекистане принят ряд законов, направленных на повышение роли частной собственности и ее защиту, дальнейшее улучшение состояния деловой среды и условий ведения бизнеса. В результате доля малого бизнеса и частного предпринимательства, в которой трудится около 80 процентов занятого населения, выросла в ВВП страны с 31 процента в 2000 году до 56 процентов в настоящее время.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей