...

ЕБРР смещает акцент на проекты частного сектора в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 мая 2015 16:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) расширит поддержку частного сектора в Азербайджане. Об этом сказал Trend в пятницу представитель ЕБРР в Азербайджане Нил Маккейн.

"В прошлом году банк реализовал в Азербайджане 21 проект. Все проекты были реализованы в частном секторе. Это основной сектор для нас, и мы продолжим расширять его поддержку", - сказал он.

Маккейн также отметил, что ЕБРР планирует в целом увеличить свой портфель по Азербайджану.

"Мы планируем расширить инвестиции в банковский и аграрный секторы, а также в производство стройматериалов. Эти сферы являются для нас приоритетными. Говорить о каких-то точных цифрах сейчас сложно, так как у нас нет бюджета, как у Всемирного банка (ВБ) или Азиатского банка развития (АБР). Мы не планируем инвестиций заранее, а основываемся на запросах рынка", - сказал представитель банка.

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование около 160 проектов в различных секторах экономики страны 2,3 миллиарда евро.

Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы. В 2014 году ЕБРР инвестировал в реализацию 21 проекта в Азербайджане 238 миллионов евро.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей